Back

Funzionigramma d'Istituto - a.s. 2019 - 2020

 DIRIGENTE SCOLASTICO Dott. PAOLO CHINCARINI (indirizzo e-mail: dirigente.chincarini@domir.it)

STAFF DEL DIRIGENTE

COLLABORATORI CON DELEGHE VICARIE

Collaboratori del dirigente con funzioni vicarie

1° Collaboratore vicario: PASSERINI ANNALISA

Delega di sostituzione del Dirigente

2° Collaboratore vicario: AGRELLO MARIA ROSARIA

Delega di sostituzione del Dirigente e del 1° Collaboratore vicario

COLLABORATORI CON DELEGHE ORGANIZZATIVE

Area Organizzativa

AGRELLO MARIA ROSARIA

Gestione registro elettronico, sito web, gestione sostituzioni docenti (con ufficio del personale), organizzazione attività collegiali di programmazione

ZANDONAI MIREILLE

Gestione assenze, ritardi e uscite anticipate degli studenti e rapporti con le famiglie

MODENA LAURA

Gestione ritardi e uscite anticipate degli studenti in orario pomeridiano

PATISSO SONJA

Coordinatrice corsi serali

GRITTI IRENE

Coordinatrice C.T.P.

BAROZZI CHIARA

Coordinatrice di istituto per alternanza scuola lavoro indirizzo tecnico economico - turismo e tirocini all'estero

PASSERINI ANNALISA

Coordinatrice di istituto per alternanza scuola lavoro indirizzo professionale per i servizi socio sanitari

NOMINE COORDINATORI D'AREA E REFERENTI

Gestione orario

VASARI MICHELA

Referente gestione orario, FUIS e 70/40 ore, registro elettronico, Spaggiari per sicurezza, ECDL, gestione laboratori

MATTIACCI ELISABETTA

Referente gestione orario e registro elettronico, attività collegiali

TRENTINI IRENE

Referente gestione orario e corsi di recupero

Area intercultura

MODENA LAURA

Referente intercultura di Istituto per l'accoglienza e l'orientamento degli studenti stranieri neo-arrivati

TAPPA PASQUALE

Coordinatore Rete intercultura degli Istituti superiori di Rovereto per l'accoglienza e l'orientamento degli studenti stranieri neo-arrivati

Area BES

EMANUELLI ROSSELLA

Coordinatrice BES di tipo "A", "B" e "C" e relative risorse umane, gestione orario, rapporti con i servizi sociali e sanitari

MELANDRI CRISTINA

Referente studenti BES di tipo "B"

Area BenEssere

MORANDINI MARTINA

Coordinatrice Spazio Ascolto

GRASSO PAOLA

Referente Spazio Ascolto

ZANVETTOR ROSARIA

Referente Progetto Salute

VETTORI NICOLETTA

Referente Progetto Salute 

Contrasto al bullismo e al cyberbullismo

CONZATTI CRISTINA

Referente coordinatore delle iniziative di prevenzione e contrasto al cyberbullismo messe in atto dalla scuola.

Coordinatore gruppo Omsillub

Area sicurezza

DE TOGNI MADDALENA

Referente formazione sicurezza studenti

Orientamento in entrata 

PATISSO SONJA

Coordinatore orientamento in entrata

ZANDONAI MIREILLE

BAROZZI CHIARA

BISOFFI SARA

Referenti orientamento per il tecnico economico - turismo

MUSCHIO ANTONELLA

FORZIATI CRISTINA

PATISSO SONJA

Referenti orientamento Istituto professionale servizi per la sanità e l'assistenza sociale

Orientamento in uscita

BAROZZI CHIARA

Coordinatore orientamento in uscita

BARBERI LORETTA

COMPER SUSHILA

MODESTI KARIN

MORANDINI MARTINA

MOSER ANDREA MARIA

Referenti attività d'orientamento

VASARI MICHELA

Referente progetto Alma Diploma

Nuove tecnologie

AGRELLO MARIA ROSARIA

Animatore digitale: didattica on-line e NT per la didattica

CORRADETTI AMILCARE

Referente gestione pagina FB, Twitter e Instagram, supporto uso NT, assistenza laboratorio televisivo

MODENA LAURA

Referente gestione OliSuite per l'accesso al CBT, gestione piattaforma MLOL, gestione pagina FB e Instagram biblioteca

Lingue straniere e internazionalizzazione

CAPPELLINI ILARIA

Coordinatrice team CLIL

LA MICELA LAURA

Referente certificazioni linguistiche in inglese

BOSCO ILARIA

Referente certificazioni linguistiche in tedesco

LEO MARIA CAROLINA

Referente soggiorno linguistico in Germania

FILOSI ELENA

Referente gemellaggio Osnabruck

ZANDONAI MIREILLE

Referente soggiorno linguistico in Francia

BAROZZI CHIARA

Referente quarto anno all'estero

ANGELI KATIA

Referente progetti tutor linguistico e soggiorno linguistico in UK

Biblioteca

MODENA LAURA

Coordinatrice attività biblioteca

Autovalutazione di Istituto

TRENTINI IRENE

Coordinatrice autovalutazione di Istituto e prove INVALSI

Ri-orientamento e passaggi da altri istituti

ZANDONAI MIREILLE

MORANDI LOREDANA

Referenti ri-orientamenti e passaggi

Attività teatrali

MARCOMINI FRANCESCA

Referente attività teatrali e "creative"

Attività sportive

SICURELLA MARIA ANTONIETTA

Referente attività sportive

Gruppo di lavoro per la riforma dell'indirizzo SAS

GRASSO PAOLA

MATTIACCI ELISABETTA

Coordinatrici del gruppo di lavoro

ORGANI PRECOSTITUITI

Comitato di valutazione docenti in anno di prova

D'AMARIO VINCENZINA

EMANUELLI ROSSELLA

TAPPA PASQUALE

Membro supplente

DE TOMMASO DARIA

Organo di garanzia

SCOPPA ANGELA

Membro supplente

DE TOMMASO DARIA

FUNZIONI STRUMENTALI

ACCOMPAGNAMENTO ALLA RIFORMA

GRASSO PAOLA

MATTIACCI ELISABETTA

BES

EMANUELLI ROSSELLA

MELANDRI CRISTINA

ACCOGLIENZA, BENESSERE E CONTRASTO AL DISAGIO

MORANDINI MARTINA

NUOVE TECNOLOGIE DIDATTICHE

CORRADETTI AMILCARE

RSPP - Responsabile Servizio Prevenzione e Protezione: MATASSONI ALBERTO

Responsabile Amministrativo Scolastico: CAPUTO JADE

Giovani in Servizio Civile

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza (art. 78 CCPL 29.11.2004): TAPPA PASQUALE